Inicio AUTOMOVILISMO El Pulsar golpeó primero

El Pulsar golpeó primero

1.425 vistas

a2011primerafechassp

Sergio Zamora y su compañero Nathan Matamoros ganaron sin problemas la primera fecha del Campeonato de SSP, en Aceleración Alexander Salas fue el más veloz…

a2011primerafechassp

El Campeonato de SSP y Aceleración tuvo un inicio emocionante este domingo en el Autódromo La Guácima, gracias a la cantidad de vehículos en ambas disciplinas y el espectáculo que brindaron.

Desde el primer heat, el Nissan Pulsar GTI de Sergio Zamora y Nathan Matamoros dejó claro que este año viene por el bicampeonato y en la salida, Zamora se adelantó al grupo para liderar la competencia cómodamente. La doble bandera amarilla encadenada apareció por un problema con dos vehículos, que obligó a la intervención del pace car.

Una vez reanudada la competencia, Zamora no tuvo inconveniente para mantener el primer lugar y de segundo finalizó Ronny Orozco.

En la segunda manga, Matamoros (compañero de Zamora) asumió la primera posición y detrás de él se dio una ardua disputa entre Eduardo Vieto, Orozco y Roger Villalta.

Los cambios de posición eran constantes hasta que al vehículo de José Peraza se le rompió el motor y derramó aceite en la entrada de la recta principal, derrapando tres autos que quedaron en posición peligrosa.

De nuevo, el auto de seguridad entró y la mayor parte de los 20 minutos de competencia se disputó con doble bandera amarilla.

Una vez que el pace car se retiró, Matamoros aumentó su ventaja sobre Orozco y al final Villalta se quedó con el tercer lugar.

Las posiciones del día fue para Zamora-Matamoros, seguido por Orozco y Villalta.

En Aceleración, Alexánder Salas fue el más rápido de todos y ganó la categoría Libre al imponerse a Gilberto Vargas. En la categoría Pro Modificada el mejor fue Erick Hernández y en la Modificada Josué Polonio.

En los 12 segundos Edwin Niño se impuso a Javier Gutiérrez, en los 13 segundos Iván González se llevó los honores y en 14 el mejor fue Steven Vásquez.

Resultados SSP

Categoría Super Sport

1.    Sergio Zamora/Nathan Matamoros
2.    Ronny Orozco
3.    Roger Villalta

Categoría Modificada

1.    Abel Campos/Ricardo Quirós
2.    Marco Calderón
3.    Juan José Coto

Resultados Aceleración

Categoría Libre

1.    Alexander Salas
2.    Gilberto Vargas
3.    Josué Rodríguez

Categoría Pro Modificada

1.    Erick Hernández
2.    Alberto Jiménez
3.    Gustavo Pérez

Categoría Modificada

1.    Josué Polonio
2.    Ovidio Soto
3.    Oldemar Herrera

Categoría 12

1.    Edwin Niño
2.    Javier Gutiérrez
3.    Ignacio Rojas

Categoría 13

1.    Iván González
2.    Jonathan Núñez
3.    Xiriani Gamboa

Categoría 14

1.    Steven Vásquez
2.    Carlos Sandoval
3.    Jackeline Villalobos/Michael Montero