Inicio AUTOMOVILISMO Los Fonseca repiten como los mejores del SRL

Los Fonseca repiten como los mejores del SRL

1.242 vistas
Escuchar este artículo

Galería de fotos CLICK AQUÍ

La dupla de Kikos y Andrés Fonseca volvió a celebrar en el Street Racing League, esta vez al ganar la tercera fecha que se disputó ayer domingo en Parque Viva.

El heat de la TC1 inició tal y como la fecha anterior, con Jeremy Ibarra siendo protagonista y ganando la primera carrera, seguido por Mario Ramírez, Marlon Bolaños y Andrés Fonseca.

En el heat final, Ibarra enfrentó problemas mecánicos con su auto y nuevamente se le escapó la victoria, mientras tanto Kikos Fonseca pudo remontar para terminar primero y ganar la jornada junto a su hijo, el segundo puesto del día fue para Mario Ramírez y el tercero para Carlos Mora.

La TC2 tuvo constantes cambios de posición en las dos largadas pero al final se impuso la dupla integrada por Egon Loof y Kenneth Benavides, mientras que en la TC3 el equipo ganador del primer heat, Sebastián Chavez y Aldo Vincenti, no pudo salir a la segunda manga, y fue así como Allan Hernández con un tercer y un primer puesto en las largadas fue el mejor de la fecha.

En la TC4 ganó la dupla de José Mora y Kenneth Benavides, seguidos por Edgardo Mora y la única mujer que logró podio en la fecha, Tracy Campos.

Galería de fotos CLICK AQUÍ

El mejor en la categoría TC5 fue Jonathan Muñoz, mientras que en la TCR el ganador fue Roberto Guillén.

En la categoría Vintage celebró el equipo de Juan José Coto y Fabricio Alfaro, mientras que en Iniciación fue Luis Vargas y Carlos S. Por último, en el SRL virtual, Jose Araya marcó un tiempo de 00:55.725 y fue el mejor del día.

La cuarta fecha del Street Racing League está programada para el próximo 6 de octubre.

Resultados de la fecha

TC1

1- Carlos “Kikos” Fonseca / Andrés Fonseca
2- Mario Ramírez
3- Carlos Mora

TC2

1- Egon Loof / Kenneth Benavides
2- Sebastián Méndez
3- Enrique Zúñiga

TC3

1- Allan Hernández
2- Marlon Masís
3- Alonso Villegas

TC4

1- José Mora / Kenneth Benavides
2- Edgardo Mora
3- Tracy Campos

TC5

1- Jonathan Muñoz
2- Gustavo Benavides / Edwin Niño
3- Jorge Picado / Kevin Chaves

TCR

1- Roberto Guillén
2- Rodrigo Vargas / Gustavo Ortega
3- Eric Bacherer / Gerardo Moreno

Vintage/ST

1- Juan José Coto / Fabricio Alfaro
2- Ronald Soto / Abel Campos
3- Laurentino Constenla / Adriano Constenla

Iniciación

1- Luis Vargas / Carlos S
2- Alejandro Aguilar
3- Berny Solano

SRL Virtual

1- Jose M Araya Rodríguez 00:55.725
2- Manrique Valverde Carrillo 00:57.577
3- Gerson Fernández Artavia 00:57.825